понедельник, 16 февраля 2009 г.

Про ссылки

Почему хорошо, чтобы ссылка была окружена текстом?

Это хорошо для продвижения сайта. Проведу аналогию. Если выхватить пол-фразы из какого-нибудь полноценного предложения, то эту фразу можно трактовать по-разному. Точно так же и с ссылками, чтобы ботам было "понятнее", они смотрят не только на ссылку, но и возле.

Сейчас интернет захламлен нужной и ненужной рекламой. Она хороша, когда приходится к месту. Например, подруги болтали о выборе подарков, и вдруг одна из них вспомнила замечательный магазин в центре города или на сайте. Такой совет воспринимается естественно, и люди склонны верить ему. Поэтому, когда ссылка окружена текстом, она не воспринимается как реклама - больше как нужный, приходящийся к месту ресурс. Т.е. окружение текстом смягчает навязчивость. Просто ссылки большинство даже не прочитает.

Cсылка окруженная текстом понятнее читателю, а самое главное текст около ссылки помогает поисковым ботам понять о чем конкретно идет речь, чтобы потом в выдаче по поисковому закросу именно ваш сайт-блог оказался выше других.
Упрощенный пример: Вы размещаете где-либо ссылку на этот блог:
Голая ссылка - "заработок в интернет". Попробуйте набрать эту фразу в поиске Яндекса или Гугла. Сколько результатов будет в выдаче? Сотни тысяч? Миллионы? Как попасть в первую двадцатку? А надо-ли? Чего хотят найти пользователи набирая такой поисковый запрос? -Неизвестно, они наверное и сами не знают.
Идем далее. Возмем фразу со ссылкой: ""Заработок в интернет" на партнерских программах". Ближе к "телу", но опять - же не понятно о каких партнерских программах есть информация на вашем блоге. Адалт(порно)? Дэйтинг(сайты знакомств?) и т.д.? Попробуйте набрать через поиск эту фразу. Результатов в выдаче уже меньше, но всё равно очень много.
А скажем такая фраза со сылкой : "Первый "заработок в интернет" на партнерских программах для блогов на blogspot". И уже у вас появляется шанс попасть в первую -дцатку в выдаче, скажем по запросу "заработать на блогспот", "партнерки для blogspot". В общем желательно, чтобы ссылка на блог была окружена ключевыми словами вашего блога.
Ведь поисковики всё время "борются" за то, чтобы выдача была релевантна(соответствовала) запросу, ну так надо им помогать!:-)
Да, пример абстрактный, не стоит его копировать.

Потом сделайте подборку с каких форумов было больше всего переходов на ваш блог(заведите счетчик-статистику LI), а с каких форумов ссылки на ваш блог учитываются поисковиками.Только честную статистику, а не там, где личный интерес будете иметь.

Спасибо всем, кто поддержал комментариями мой вопрос. Особенное спасибо блоггеру DiVolkу за подробное объяснение.
Кстати, очень полезные матералы я нашел здась про продвижение сайтов, Там есть чему поучиться про оптимизацию, например я не знал про разные степени доверия ссылок. К этой статье как раскрутить свой сайт надо еще вернуться.

2 комментария:

DiVolk комментирует...

Конечно, спасибо, за почти гостевой пост, хотя, без спросу...

Анонимный комментирует...

На блоге постовой разместил http://fewal.ru/eksperementy/trebuetsya-sajt-dlya-eksperementa
Разместите пожайлуйста ссылку на главную страничку моего блога с анкором "Seo Блог"